Базовые упражнения из йоги на баланс. Что это и зачем оно нужно

Поза «бакасана» – известный всем «журавль», который получил свое второе название из-за схожести со стойкой и походкой птицы. Эта поза одна из самых красивых и грациозных в йоге, ее выполнение дает множество «плюсов» для организма.

Есть ряд правил, согласно которым упражнение нужно выполнять, а также нюансы, обязательные для учета. Рассказывает о данном занятии йога-практик и спортивный блогер Джамиля Остапова:

«Это базовая поза в йоге, которая направлена на поддержание баланса. Ее выполнение не требует особых знаний и практик, из-за чего упражнение доступно для осуществления на самых первых занятиях. Но есть ряд правил».

Какая есть польза у позы журавля?

Для реализации этого упражнения нужна полнейшая концентрация и спокойствие. Хоть бакасана и сложная, она весьма полезная. Ее повторение поможет организму с:

• укреплением мышечных тканей рук;

• улучшением тока крови в организме;

• нормализацией работы ЖКТ;

• нормализацией памяти и внимания;

• повышением уровня содержания кортизола;

• улучшением настроения и общего самочувствия;

Нужно прекратить во

• продуктивностью и началом творческого плана.

При выполнении этого упражнения, происходит приток крови и к мозгу, что значительно снижает вероятность головных болей и болезней. Согласно мнению экспертов, поза журавля помогает при необходимости решения психологических целей.

Д. Оспатова:

«Занятия йогой в регулярном порядке помогут вам по-новому взглянуть на окружающий мир, решать проблемы, которые казались непреодолимыми. Йога позволяет упростить восприятие сложностей и не ощущать их такими тяжелыми, как раньше».

Что стоит учесть перед реализацией бакасаны?

Стоит помнить, что поза журавля – это довольно травмоопасное упражнение. Но если все выполнять по инструкции, неприятностей можно легко избежать.

Неопытные начинающие йоги сталкиваются с неприятностями, касаемыми потери равновесия и недостаточной силы в руках, которые могут быть преодолены только через постоянную тренировку и осторожную практику асаны. Однако следует быть осторожным и не стремиться к быстрым результатам, чтобы избежать получения ушибов или травмирования рук, головы и шеи.

Данное упражнение нельзя выполнять беременным, а также личностям с болезнями суставов. От позы следует отказаться и тем, кто страдает сильными проблемами с избыточной массой тела.

При выполнении упражнения у неподготовленных людей могут начаться головные боли. Связано это с притоком крови. Терпеть неприятные ощущения нельзя, поэтому тренировку нужно прекратить во избежание травм сосудов головы. Прорабатывать асану нужно постепенно, без резких движений. Если что-то не получается – все придет с тренировками.