Красивый пресс – ТОП-5 гарантированных шагов йоги

Как стоит работать с мышцами живота – дельные советы от ведущего тренера…

Профессиональный инструктор, йогатерапевт, преподаватель Надежда Смокотина отмечает:

«Ни для кого не секрет, что в настоящее время желающих иметь красивый пресс все прибавляется. Кто-то тренирует мышцы в спортивных залах, совершая определенные нагрузки. Однако тренироваться можно, занимаясь йогой, не утруждаясь типовыми тренировками в области фитнеса. Сегодня я расскажу действенные способы, которые позволят развить важные мышцы для получения прекрасного результата».

Полулодка Ардха Навасана

Поза. Необходимо лечь на пол, вверх животом, вытянув руки параллельно себе.

Техника. Медленно поднимать туловище вверх, параллельно с ногами и руками. Напрягается пресс. Совершается задержка на несколько дыхательных циклов. После чего требуется степенно принять исходную позу. Она не только тонизирует и укрепляет мышцы, но и стимулирует кровообращение. Убираются болевые ощущения.

Поза Васиштхасаны – боковой упор

То одну мышцу

Исходное положение. Упор на прямых руках и ногах, образуя планку.

Техника. Выполнять следует, разворачивая пятки в правую сторону, одновременно поднимая левую руку вверх. Руки при этом образуют прямую линию. Нужно сделать небольшую задержку, стараясь толкать таз. После чего требуется сменить положение на другую сторону, повторить все сначала. Равновесие помогает держать баланс. Осуществляется работа на всю боковую сторону тела.

Асана Джатхара Паривартанасана

Начальная поза. Лежать горизонтально, спина касается пола, руки находятся на полу, ладони вниз.

Техника. Поднять ноги вверх, немного согнуть для удобства, повернуться в сторону, голову повернуть в противоположную сторону. Задержаться, поменять положение. Упражнение хорошо укрепляет пресс, сжигает лишний жир. Оно зачастую используется для похудения и создания красивого тела.

Поза аскетов – Брахмачариасана

Начальная поза. Сидеть на полу с вытянутыми ногами, руки рядом с бедрами.

Техника. Постепенно отталкиваться руками от пола. Стараться оторвать попеременно одну сторону, затем – другую. По итогу нужно оторваться от пола полностью. Работать следует плавно и системно: изначально просто напрягая мышцы живота, ног.

Поза змеи или Бхуджангасана

Начальное положение. Ложимся на живот, руки сгибаем, ладони укладываем под плечи.

Техника. Медленно ладошки начинают отрываться от пола, туловище поднимается вверх, раскрывая грудную клетку, плечи разводятся назад. Совершить задержку, после чего медленно опуститься и повторить все сначала. Это помогает растягивать позвоночник, туловище, пресс. Несмотря на задачи для грудной клетки и спины, асана идеально подходит для комплексной работы пресса.

Не стоить забывать!

Мышечные ткани пресса включены в состав кора. Йогатерапия так называет несколько групп мышц, которые выполняют одну функцию. Все они подобно цилиндру объединяют туловище, тазовое дно, бока, живот и поясницу.

В случае неправильного выполнения можно превысить нагрузку на какую-то одну мышцу, например, спины или живота. Это чревато внутрибрюшным давлением или повышенным тонусом пресса, поясницы, таза. Все зависит от того, что напрягается. Чтобы этого избежать, достаточно плавно задействовать все группы мышечного кора.

Хочется отметить, что асаны влияют на работу внутренних органов. Именно поэтому следует подходить к тренировкам осознанно, предварительно посоветоваться с врачом. Особенно это касается тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Продуктивной работы!