Развиваем мышцы спины. Комплекс упражнений, снимающих напряжение

Данные действия будут полезны не только для мышечных тканей спины, но и для позвоночника. О том, какие занятия необходимо реализовать расскажет фитнес-тренер Иван Королев. Он имеет опыт работы десяти лет.

Упираться локтями в пол

«Такие упражнения для спины будут особенно полезны для людей, которые в основном ведут сидячий образ жизни (как пример, сидя в офисе). Данный образ жизни часто «награждает» человека чувством скованности в мышцах, качественная растяжка позволяет снять это напряжение. Есть три несложных упражнения, которые помогут вернуть гибкость и подвижность мышечным тканям».

Прогиб назад в стоячем положении

Для этого упражнения нужно встать и укрепиться таким образом, чтобы под ногами четко ощущать опору. Далее руки размещаются на талии, человек должен выполнять прогибы обратно до максимального уровня. Здесь важно ощущать баланс, не терять равновесие. Для последнего можно немного подать таз вперед.

Упростить это упражнение предлагается в случае, когда человек не обладает достаточной растяжкой. Для этого можно немного уменьшить прогиб до комфортного для человека уровня. С целью обеспечения поддержки и сохранения равновесия можно опереться, например, на стул.

При выполнении упражнения развивается грудной отдел мышечных тканей в районе позвоночника, что позволяет укрепить осанку (воздействие на глубокие мышцы спины).

Поза сфинкса

Чтобы реализовать такой комплекс, необходимо удобно лечь на живот, упершись в пол предплечьями. Дальше требуется медленно поднимать туловище относительно пола, при этом оставляя таз на поверхности. Руки при этом должны упираться локтями в пол. Голову нужно держать ровно, смотря вперед. В момент выполнения упражнения человек должен чувствовать легкое растяжение в районе от шеи до поясницы.

Если повторить позу Сфинкса слишком сложно, можно упростить задачу и подняться на свой максимальный уровень. Требуется держаться не более 3-5 секунд, а затем медленно опускать корпус на пол.

Какая польза? Данное упражнение способно развить нижний пояс мышц, снимая с него напряжение. Также оно стимулирует вентиляцию легких.

Прогиб в спине

Для выполнения требуется лечь на живот, при этом упираясь руками в напольную поверхность. Можно это делать как ладонями, так и предплечьями. Далее нужно медленно поднять грудь вверх, оставляя ноги на полу, а руки – выставить по швам. Голову, как в прошлом варианте, запрокидывать не стоит.

При выполнении упражнения правильно человек сразу почувствует тепло в районе мышечных тканей груди и спины. Упростить комплекс можно: не убирая руки, продолжая опираться на них во время поднятия.

В чем польза? Такой прогиб задействует практически все мышцы спины, тем самым снимая с них напряжение, укрепляя позвоночник.