Боди-балет и барре – мифы и реальность

По мере повышения популярности фитнеса возникает все большее количество различных его направлений. При этом многие из них весьма похожи на другие. В последнее время на территории России особой популярностью начали пользоваться боди-балет и барре. Уже сейчас существует множество мифов о данных направлениях. Развеять их способны только специалисты.

«Как барре, так и боди-балет представляют собой динамично развивающиеся направления фитнеса. При этом они оба основаны на комбинации стретчинга, йоги, пилатеса и классической хореографии», – отметила старший тренер LEVITA (международная сеть студий в области балета и растяжек) Акулина Бахтурина.

Из истории

Барре создала известная немецкая танцовщица Л. Берк. Произошло это в середине XX века. Девушка получила серьезную травму и больше не могла выступать в балете. Она приложила массу усилий для разработки альтернативной системы упражнений, чтобы не потерять форму. Особенностью каждого из них является применение горизонтальной перекладины (барре), обеспечивающей поддержку и снижение нагрузки на корпус.

В 1959 году Берк открыла двери своей первой студии в Германии. Благодаря ей, барре получил широкое распространение. Сегодня данное направление доступно повсеместно.

Куда более современным направлением является так называемый боди-балет. Он появился только в конце 90-ых годов прошлого века. Его создателем считается хореограф из США Л. Сараго. В России направление сформировано немногим позже.

Отечественную программу боди-балета с успехом развивала И. Лиепа. Основой данной техники является комбинация упражнений на укрепление мышечных тканей и растяжку с элементами классического танца.

Основные отличия

У каждого из этих вариантов имеются свои особенности. Барре отличается тем, что:

• предполагает применение дополнительного инвентаря в виде мячей, резинок, а также эспандеров;

• обеспечивает увеличенную нагрузку на спину, ягодицы и ноги;

• на спину оказывается только опосредованная нагрузка за счет определенного положения корпуса.

Боди-балет также имеет несколько особенностей. Основными среди них являются:

• отсутствие вспомогательного инвентаря;

• нет опоры;

Отметила старший тренер

• в процессе упражнений работают мышечных тканей всего тела;

• высокая интенсивность тренировок.

Кому стоит обратить внимание на направления?

Несмотря на все отличия, у боди-балета и барре есть и сходства. Оба направления конкурируют за людей с одними и теми же целями. Дело в том, что и барре, и боди-балет позволяют:

• повысить выносливость;

• нормализовать подвижность суставов;

• сделать мышечный корсет более крепким;

• сформировать правильную осанку;

• снизить вес;

• сделать фигуру подтянутой за счет правильного развития мышц;

• сохранить здоровье благодаря рациональным нагрузкам.

Еще одной особенностью, объединяющие эти направления, является низкая травмоопасность. Это обусловлено тем, что в процессе тренировок не используется никаких инструментов для отягощения.

Противопоказания

Для занятий боди-балетом и барре имеются некоторые ограничения. Не стоит выбирать данные направления людям с:

• любой острой патологией и хроническими недугами в стадии обострения;

• болезнями легких и бронхов;

• сердечно-сосудистыми заболеваниями;

• патологией со стороны мочеполовой системы;

• травмами, ограничивающими движения;

• беременностью.

Нежелательно заниматься такими направлениями людям со сколиозом, грыжами, протрузиями, а также диастазами. В данных случаях куда более рационально обратиться к специалисту для выбора подходящего варианта фитнеса.

Мифы о барре и боди-балете

Высокая популярность всегда выливается в формирование различных домыслов и даже баек, касающихся различных особенностей того или иного направления. Существуют укоренившиеся мифы и в случае с боди-балетом, и в ситуации с баре.

Миф 1. Только для профессионалов

Оба направления так или иначе связаны с балетом. Общеизвестно, что такой вид танца является одним из наиболее тяжелых, требующих от хореографа огромных усилий и техничности. В результате многие люди, даже не разобравшись в особенностях данных направлений, делают вывод, что их физическая подготовка не позволит на должном уровне заниматься таким фитнесом.

На самом деле оба направления разрабатывались для непрофессионалов. Тренер разъяснит основные правила выполнения тех или иных упражнений, что позволит добиться определенного результата уже на первых занятиях.

Миф 2. Вред женственному образу

И барре, и боди-балет представляют собой силовые тренировки. В результате многие женщины считают, что регулярные тренировки по данным направлениям способны обеспечить интенсивный рост мышечных тканей. Это сделает их ноги и руки излишне накаченными.

На самом деле убедиться в отсутствии подобных эффектов у занимающихся боди-балетом или барре можно, просто посмотрев на внешний вид балерин. Все они женственны и грациозны. Это обусловлено отсутствием утяжеления в процессе тренировок. Цель таких упражнений – не накачать мышцы, а укрепить их. Девушка получает возможность лучше управлять своим телом, с легкостью справляться практически с любыми нагрузками.

Миф 3. Силовые нагрузки не для девушек

Многие предполагают, что у барре и боди-балета имеется строго определенный уровень нагрузки. Они действительно относятся к силовым направлениям. При этом интенсивностью, с которой человек занимается таким фитнесом, можно с успехом варьировать.

Девушкам с начальным уровнем подготовки тренер способен предложить вполне посильную задачу. К примеру, постоять некоторое время в классической позиции. Это доступно абсолютно каждому, но в то же время позволит подготовить организм к более интенсивным нагрузкам. Постепенно девушка сможет с легкостью выполнять и другие упражнения.

Миф 4. Нужна идеальная координация движений

Данный миф касается в большей степени именно боди-балета. Это обусловлено тем, что занятия проходят в центре зала без каких-либо поддерживающих инструментов. В результате многие думают, что даже на начальных этапах необходимостью является прекрасная координация движений.

На самом же деле боди-балет как раз и позволяет развить навыки управления собственным телом. Уже спустя несколько месяцев после начала активных занятий практически каждая девушка сможет улучшить координацию своих движений, будет испытывать куда меньшее количество сложностей в попытках удержать равновесие, находясь даже в достаточно необычных и сложных позах. В результате она научится управлять собственным телом, что позволит чувствовать себя уверенно не только в боди-балете и барре, но и в других направлениях фитнеса, различных спортивных дисциплинах.