Набор из пяти тренажеров, которые, по словам специалистов, считаются наименее полезными

«В фитнес клубах имеется множество тренажеров. Некоторые способствуют развитию физической силы, в то время как другие недостаточно эффективны в этом отношении. В этой статье пойдет речь о 5 спортивных снарядах, которые считаются малоэффективными, будут раскрыты причины их бесполезности. Ниже мы рассмотрим более безопасные и эффективные альтернативы, которые помогут улучшить физическую форму», – говорит Егор Ходырев, специалист по физической культуре.

Было бы неточным утверждать, что такое спортивное оборудование не имеет никакой пользы. Обычно не хватает определенных средств для достижения желаемой цели тренировки. Эффективность тренировочных целей зависит от их качества, а методы, используемые для их достижения, также могут быть не оптимальными. Перечисленные в этом списке предметы не способствуют увеличению силы или развитию мускулатуры.

Гравитрон

Этот тренажер призван выполнять определенную функцию. Он подразумевает использование дополнительного веса для облегчения движения человека вверх, снятия части нагрузки с его плеч. Люди с большой массой тела могут с меньшим трудом заниматься физическими упражнениями.

Подтягивания выполняются для развития мышц, расположенных в области спины. С реалистичной точки зрения вероятность приобретения способности выполнять подтягивания при использовании указанного метода низкая, а потенциал для достижения оптимального прироста силы может быть ограничен.

Упражнения с использованием штанги в наклоне, вертикальная тяга, горизонтальная тяга с блоком и тяга вверх с расширителем – вот упражнения которые эффективно заменят гравитрон.

Силовой тренажер для развития пресса

Вот упражнения которые эффективно

Многие фитнес-центры оснащены агрегатами, предназначенными для тренировки живота. Они позволяют гибко регулировать уровень сопротивления. Знаниями о том, как эффективно задействовать нужные мышечные ткани, обладает ограниченное число людей. Задача становится заметно сложнее, если приходится пользоваться специализированным тренажером.

Люди, страдающие серьезными заболеваниями суставов, имеющие высокий индекс массы тела или преклонный возраст, могут получить рекомендации по использованию подобных устройств у специалиста. Альтернативные упражнения включают в себя скручивания спины, подъемы ног назад и кранчи.

Оборудование, предназначенное для выполнения упражнений на прокачку шеи

Некоторые спорт. клубы предлагают регулируемое оборудование для прокачки шеи, позволяющее подбирать вес по своему усмотрению. Существует недостаток знаний среди людей относительно правильного использования этих предметов.

Лицам, не владеющим навыками использования такого оборудования, следует воздержаться от его применения. Многократное сгибание и разгибание мышц шеи, обычно называемое «качать шею», может иметь негативные последствия для здоровья. Чтобы смягчить эту проблему, рекомендуется выполнять различные упражнения через разные промежутки времени.

Предлагается использовать альтернативные упражнения, такие как становая тяга, приседания, а также сгибание и разгибание шейного отдела без внешнего сопротивления.

Спортивное оборудование для сведения и разведения ног

Такой подход может быть не самым эффективным методом для повышения мышечной силы нижних конечностей. Это конкретное упражнение направлено на незначительные группы мышц, которые демонстрируют ограниченный гипертрофированный ответ. Некоторые другие упражнения эффективно воздействуют на эти мышцы. Использование услуг тренера может быть очень полезным для людей, которые стремятся восстановиться после тяжелых заболеваний или желают улучшить свою физическую подвижность.

Вместо вышеупомянутых упражнений можно выполнять альтернативные варианты, такие как приседания плие, становая тяга сумо, тренировки с использованием эластичной ленты и различные тяги ногами.

Тренажер, используемый для сведения рук

Целью упражнений с помощью такого агрегата является увеличение силы грудных мышц. Маловероятно, что так можно добиться значительного увеличения размеров этих мышц. А вот использование такого тренажера в качестве предтренировочной процедуры или терапевтической меры для восстановления после травмы, представляется разумным подходом.

Альтернатива – возможность включения таких упражнений как жим штанги, приседания с гантелями, отжимания (особенно на неровной поверхности) и вариации приседаний с гантелями под разными углами.

Еще раз напоминаем, что вышеупомянутые снаряды не способствуют развитию мышц. Обязательно нужно рассматривать альтернативные возможности. Важно понимать, что сила и мышечный потенциал будут расти только при разумном выполнении упражнений.