Что такое лямки для спортивных снарядов и для чего их оптимально использовать

Спортсмен Э. Кузьминов – профессиональный спортсмен лиги «Наше Дело», чемпион и призер Ставрополя, СКФО и ЮФО:

«Лямка представляет собой отрезок ткани, применяемые на некоторых снарядах (гантели, штанга и пр.). Они предназначены для оптимального перераспределения нагрузок. Подобная поддержка нужна для тех спортсменов, которые выполняют силовые упражнения. Лямки оптимально использовать и тем людям, чьи запястья, предплечья не выдерживают возлагаемой нагрузки. Подобных «аксессуаров» существуют 3 вида».

Где могут пригодиться?

Специальные ремни – это необходимость. Они применяются для:

• реализации тяги со штангами, а также гантелями;

• подтягиваний;

• верхней тяги в случае использования блочных тренажеров.

Какие существуют разновидности?

На рынке представлено 3 типа лямок: классические, с фиксатором и крюки. Хоть все они выполняют один и тот же функционал, формат и способ использования различается в зависимости от тренажера. Из-за этого конкретный вид имеет как свои плюсы, так и минусы.

Классические лямки

Для использования такого способа нужно просто намотать ленту на запястья правильным образом. Свободный край требуется зафиксировать на снаряде.

Преимущества: очень просто надеваются на снаряд (например, на штангу). В случае чего очень просто снимаются.

Минусы: новичок самостоятельно не сможет обмотать запястья.

Будет сложно, а оставшийся

Петли, оснащенные фиксатором

Здесь уже вместо ленты используется «браслет», который нужно надеть на запястье. Свободную часть при этом требуется обмотать вокруг снаряда.

Преимущества: такие лямки делаются как из ткани, так и из кожи различных размеров. Кроме этого, их легко фиксировать и регулировать.

Недостатки: самостоятельно закрепить вторую руку будет сложно, а оставшийся край иногда мешает при реализации упражнений.

Крюки

Для такого вида достаточно просто надеть браслеты на запястья и начать выполнять упражнения.

Преимущества: легко надеваются на руки из-за формы браслета, а к спортивному снаряду – благодаря своему простому конструктиву.

Недостатки: сам аксессуар не предусматривает работу на штанге с расширенными грифами (также с крюками сложно крепко и надежно обхватить снаряд).

Лямки (или ремни) – это необязательный аксессуар для выполнения упражнений. Именно поэтому использовать его или нет – вопрос на усмотрения самого спортсмена. Однако такие изделия сильно уменьшают воздействие на запястья и предплечья. Это снижает общий дискомфорт и травмоопасность в случаях, когда человек просто не способен удержать тяжелый снаряд в руках.

Это страховка, и важно это понимать. Наличие лямок не даст возможность поднять больший вес, если человек к этому не готов в физическом плане. Но, когда масса была рассчитана неправильно, именно спец. ремни не позволят получить травмы.